Новости

В России создали технологию получения бензина из отходов газодобычи
ITAR-TASS

В России создали технологию получения бензина из отходов газодобычи

Ученые из Томского политехнического университета разработали технологию, по которой высококачественный бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 можно создавать из отходов газодобычи.

Специалисты из Томского политехнического университета смогли получить высококачественный бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 из отходов газодобычи.

По словам разработчиков, благодаря созданной системе, газодобывающие организации смогут перейти на самообеспечение бензином. Данная технология получения топлива отличается легкостью на производстве. Соответствующий материал опубликован в издании Journal of Natural Gas Science and Engineering.

На предприятиях стабильные газовые конденсаты (СГК) применяются как разгонный материал для нефти. При этом, его можно использовать для переработки в компоненты высокооктанового топлива на цеолитном катализаторе. Плюсы такой системы связаны с применяемым катализатором, цеолитом, рассказали ученые. Цеолиты – стойкие к каталитическим ядам и недорогие минералы, не содержащие благородных металлов.

Ранее Первый Севастопольский писал, что бензин в РФ подорожал с опережением графика. По статистике организации, за неделю топливо на российских АЗС выросло в цене на 0,3%. С начала 2021 года стоимость увеличилась и на 3,2%, что в 1-3 раза больше, чем за весь 2020 год.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также