Новости

Первый канал

В России прошли испытания новейшего истребителя Су-57

Истребитель пятого поколения считается сверхсекретной военной разработкой.

Испытания прошли в Астраханской области. По словам разработчиков, "не за горами день, когда Cy-57 будет летать в беспилотном режиме", - сообщает телеканал "Звезда". В настоящее время технологии позволяют не использовать многие приборы: сведения о работе воздушного судна выводятся лишь на два специальных экрана, что облегчает работу пилотам.

Су-57 - новейший российский истребитель пятого поколения, обладающий системами малозаметности. Он может противостоять любым видам истребителей противника, а также уверенно себя чувствовать против наземных и надводных целей. Новейшая техника на 25 процентов состоит из композитных материалов, а также имеет способность уничтожать противника и в задней полусфере.

Разработка данного самолета осуществляется для замены Су-27 с 2010 года. В 2016 был произведен уже седьмой опытный экземпляр. Изначально проект самолета 5-го поколения назывался ПАК ФА, однако позже от этого названия отказались. Главной проблемой, решение которой еще впереди- доведение до серийного производства реактивного двигателя пятого поколения обозначенное как "Изделие 30". Все построенные серийные образцы, проходящие испытание в ВКС РФ оснащены модернизированными двигателями от СУ-27, что формально дает повод отнести СУ-57 к машинам четвертого поколения.

По данным издания "Военное обозрение" разработка нового двигателя идет в штатном режиме и находится на завершающей стадии. Уже в ближайшие годы  СУ-57 получит принципиально новый двигатель 5-го поколения, и станет способен конкурировать с американскими истребителями 5-го поколения.

Су-57 испытывался и в боевых условиях в Сирии: были успешно нанесены удары крылатыми ракетами по террористам, - сообщает телеканал "Звезда". Также в 2017 году самолеты приняли участие в Параде Победы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также