Новости

В России
.

В России "настроят" бедность

В Минтруде предложили скорректировать принцип установления МРОТ и прожиточного минимума.

Так, с 2021 года было предложено уйти от привязки к корзине потребления, а определить ее в качестве доли в среднедушевом доходе (44,2 %). В свою очередь, величину МРОТ было предложено установить как 42 % от медианной заработной платы на срок до 2026 года. Таким образом, "карточная система" уйдет в прошлое. Принятое решение полностью соответствует общемировым стандартам. Оно потребует выделения дополнительных финансовых средств: более 120 млрд рублей в 2021 году и около 440 млрд рублей в 2025, - сообщается в статье издательского дома Коммерсантъ.

Ранее Владимир Путин выступил на встрече с сенаторами в Кремле, где заявил, что выплата заработной платы россиянам ниже минимальной оплаты труда недопустима и карается законом.

Путин добавил, что будут льготы по выплате страховых взносов в 15%. Однако их сможет получить только тот бизнес, который платит зарплату своим сотрудникам выше МРОТ. По его мнению, это может заинтересовать их повысить оплату труда их работникам.

Ранее с предложением повысить МРОТ выступали депутаты Государственной думы от партии "Справедливая Россия". Они заявляли о необходимости установления почасовой оплаты, как минимум, в 100 рублей. Также отмечалась возможность введения дополнительных отраслевых и и территориальных преференций в соответствии с государственными и социальными приоритетами.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также