Новости

В России напечатают двигатель для крылатой ракеты на 3D-принтере
Фото: Фонд перспективных исследований

В России напечатают двигатель для крылатой ракеты на 3D-принтере

Двигатель для первой отечественной крылатой ракеты "Крыло-СВ" создадут с помощью 3D-технологий.

3D-принтеры уже успели показать свои способности, с помощью них возможно напечатать даже жизненно важные органы человека. В России планируют использовать данную технологию при создании двигателя лёгкой многоразовой ракеты.

В интервью РИА Новости заместитель генерального директора – руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований Александр Панфилов рассказал, что для первой российской крылатой многоразовой ракеты "Крыло-СВ" авиационный двигатель МГТД-150 будет напечатан на 3D-принтере. Благодаря ему ракета будет способна возвращаться на аэродром после запуска.

29 мая 2019 года в Фонде перспективных исследований был подготовлен и защищён данный проект. Ожидается, что в 2021 году эта разработка выйдет в свет. Проектом занимается «Роскосмос» ЦНИИмаш «Конструкторское бюро им. Бартини». А испытания ракеты запланированы на 2023 год в Астраханской области в городе Капустин Яр.

Ранее Первый севастопольский писал, Российская фирма "КосмоКурс" подала заявку на участие в конкурсе на создание новой ракеты-носителя "Амур-СПГ" на метановой основе. Позже "Роскосмос" подписал контракт на разработку проекта ракетного комплекса с ракетой-носителем "Амур" - многоразовой ракеты на метане. 

После этого Илон Маск поддержал решение Роскосмоса о разработке ракеты с возвращаемой ступенью.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также