Новости

В России хотят ввести продуктовые карточки для малоимущих
Фото: YouTube/Мини-рынок Фермер

В России хотят ввести продуктовые карточки для малоимущих

Глава комиссии Общественной палаты по АПК предложила продуктовые карточки для малоимущих.

Руководитель комиссии Общественной палаты России по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина считает, что необходимо ввести продуктовые сертификаты и социальное питание для малообеспеченных российских граждан, - передаёт РИА Новости.

Необходимость данного решения она объяснила тем, что в РФ произошёл рост цен на базовые продукты и временная фиксация не остановит рост в будущем.

«Конечно, недопустимо в период падения уровня заработных плат и роста безработицы повышать цены на базовые продукты. В стране дефицита продуктов нет, мы услышали подтверждение этого факта от президента», — отметила она.

Недавно стало известно, что закон о выдаче продуктовых талоны для малоимущих россиян собираются внести с Государственную думу. Планируется их выдавать тем гражданам, чей средний доход не достигает прожиточного минимума. Ранее данная инициатива озвучивалась главой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Россией Олегом Кобяковым. Он говорил, что продуктовые карточки помогут россиянам планировать свои расходы.

По последним данным исследовательский холдинг «Ромир», за год цены выросли на 14%, при этом, по официальным данным, инфляция в нынешнем году составила 4,42%.

Ранее президент РФ Владимир Путин раскритиковал правительство за неоправданный рост цен на такие продукты как сахар и подсолнечное масло. Позднее министерства начали договариваться с продавцами и производителями о фиксации цен на 3 месяца.

Также, Первый Севастопольский писал, что примерно треть российских граждан сообщили о снижении доходов в 2020 году


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также