Новости

.

В России хотят реформировать систему органов опеки

Систему органов опеки и попечительства в России необходимо реформировать. Об этом заявила уполномоченный по правам ребёнка при Президенте Анна Кузнецова на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

По её словам за последнее время на 23 процента возросло число обращений с жалобами на работу этих структур.

«Наши проверки, мониторинг, который мы провели в регионах, подтверждает системные сбои в работе этой структуры. Более того, прокурорские проверки, работа следственных органов также дает основания полагать о наличии системных сбоев в работе данной структуры. Со своей стороны, Владимир Владимирович, мы предлагаем не ограничиваться точечными мерами или некоторыми мерами фрагментарного характера, а мы предлагаем реформирование системы органов опеки и попечительства», - заявила Анна Кузнецова. 

Институт уполномоченных подготовил конкретные предложения по реформированию, — отметила Кузнецова. Владимир Путин пообещал обсудить эту проблему и найти её решение. В международный день защиты детей он встретился с многодетными семьями всех восьми федеральных округов в онлайн формате. 

«Временем доказано, что большая, дружная семья – это надёжная опора и для человека, и для общества в целом, для государства. Это то, что помогает достигать поставленных целей, преодолевать любые трудности и испытания. Не случайно, что при обсуждении поправок в Конституцию России защита и поддержка семьи оказались в числе наиболее частых предложений самих граждан нашей страны. Также убеждён, что необходимо закрепить в Основном законе заботу о подрастающем поколении как безусловный приоритет государства», - отметил российский лидер. 

Глава государства чествовал тех, кого удостоили ордена «Родительская слава». Владимир Путин пообещал, что церемония вручения награды состоится в торжественной обстановке после снятия всех ограничений, введённых для борьбы с коронавирусом. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также