Новости

В России был поставлен рекорд по финансовой поддержке регионов
Фото: ТАСС, Карпухин Сергей

В России был поставлен рекорд по финансовой поддержке регионов

Российские регионы в прошлом году получили рекордное количество средств из центра. Финансовая поддержка была необходима из-за пандемии коронавируса.

Прошлый год был тяжёлым как для всего мира, так и для российских регионов. Налоговые поступления в бюджеты республик и областей почти не снизились, но при этом расходы разительно выросли. В первую очередь это расходы на здравоохранение, которые увеличились на 71%.

В связи с этим федеральному центру пришлось оказывать помощь стране, но она была недостаточна. Дело в том, что дефицит региональных бюджетов тоже стал рекордным, несмотря на полученную помощь.

Согласно проведенному Аналитическим кредитным рейтинговым агентством исследованию, регионы получили 3,8 триллиона рублей, но при этом столкнулись с дефицитом в 0,7 триллиона рублей.

Как сообщает портал «Ассоциация российских банков», сильнее всего ушли в минус шесть регионов. На них приходится 54% от всей суммы дефицита. В лидерах оказалась Москва, недостача которой составляет пятую часть суммы, но в «дефицитную шестерку» также входят Московская, Кемеровская и Тюменская области, а также Санкт-Петербург и республика Башкортостан.

Тем временем из Крыма приходят достаточно обнадеживающие новости. Как сообщалось ранее, Крым оказался единственным регионом с растущим доходом от туризма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также