Новости

В России 90% твердых коммунальных отходов отправляется на мусорные полигоны
.

В России 90% твердых коммунальных отходов отправляется на мусорные полигоны

Об этом заявила зампред правительства РФ Виктория Абрамченко, курирующая лесную отрасль, сельское хозяйство и экологию нашей страны.

"К 2030 году мы перейдем к идеальной модели экономики замкнутого цикла. Весь объем мусора будет сортироваться, и все, что в нем может быть полезно, перерабатываться и находить вторую жизнь в промышленности, сельском хозяйстве, жилищном строительстве, коммунальном хозяйстве и других секторах. Захоронений отходов должно быть в 2 раза меньше, чем сейчас. Пока мы находимся на одном уровне с Мексикой и Бразилией и вывозим почти 90% отходов на свалки", - заявила В. Абрамченко.

"Реформа муниципальных отходов (ТБО) действительно началась в 2019 году, и первая ее часть была реализована. Созданы региональные системы обращения с отходами, выбраны регоператоры и установлены тарифы для населения. Кстати, по данным Федеральной антимонопольной службы, средний тариф по стране упал даже на 5%. Теперь нам предстоит реализовать вторую часть, с которой мы все еще отстаем. Я имею в виду строительство мусороперерабатывающих заводов", - сказала зампред РФ В. Абрамченко, пишет АиФ.

"Еще одна инициатива, над которой работает правительство, - это запрет на неперерабатываемые и трудно перерабатываемые пластмассы, включая одноразовую посуду, ватные палочки, соломинки и т. д. Все цивилизованные страны идут по этому пути. Кстати, согласно опросам, большинство людей поддерживает как ограничения на использование неперерабатываемых материалов, так и идею раздельного сбора мусора", - заявила В. Абрамченко.

Напомним, в Крыму к 2023 году обещают построить первый комплекс по утилизации ТКО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также