Новости

В рамках нацпроекта на Кубани начнут развивать аквафермерство
Фото: открытые источники

В рамках нацпроекта на Кубани начнут развивать аквафермерство

На сегодняшний день в крае производят раков, форель, осетров, мидий, устриц, толстолобиков и другое.

Финансовая поддержка от властей Краснодарского края благоприятно повлияла на уже существующие аквафермы, они смогут расширить своё производство, сообщает пресс-служба администрации края. Стимулирование развития данной отрасли будет продолжаться.

Сейчас в области разводятся карпы, толстолобики, белые амуры, а также одни из самых дорогих рыб - осетра. Суммарный объём выращенной рыбы - 20,4 тыс. тонн. На сегодняшний день рыба и морепродукты входят в число экспортно ориентированной продукции, вспомнил вице-губернатор Андрей Коробка.

Аквафермерство как отрасль будет развиваться в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По задумке властей края, к 2024 году объём поставок морепродуктов и рыб на зарубежные рынки должен составить 8 миллионов долларов. Вице-губернатор отмечает, что необходимо развивать эту отрасль, так как она является очень перспективной. 

В прошедшем 2020 году общий объём товарной продукции составил 21 тысячу тонн, что находится на уровне с 2019 годом. Однако производство рыбы и морепродуктов премиум-класса увеличилось. Среди них осетра, мидии, устрицы и форели. Вместе с этим на развивается выращивание австралийского рака. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что частое употребление в пищу тунца может привести к смерти.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также