Новости

В организме человека обнаружили больше сотни посторонних химических веществ
Фото: Josh Westrich/Getty Images

В организме человека обнаружили больше сотни посторонних химических веществ

Ученые пришли к выводу, что эти соединения попадают в кровь из потребительских товаров или других промышленных источников.

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые использовали масс-спектрометрию высокого разрешения (HRMS) для идентификации искусственных химических веществ у людей и сделали неожиданное открытие. Они зафиксировали в организме беременных женщин и новорожденных детей больше сотни соединений, полученных от внешних источников. Таким образом они передаются от поколения к поколению. 

Анализ крови позволил выделить 109 химических веществ, 55 из которых ранее не были обнаружены в организме человека. Еще 42 выполняют неизвестную современной науке функцию. Ученые сделали выводы, что эти полимеры попадают в кровь из косметики, медицинских препаратов, еды, одежды и бытовой химии. Среди них оказались пестициды и потенциально опасные соединения, пишет ACS Publications.

Ранее в Австралии предложили печатать кости внутри тела человека. Прорывной метод трансплантации уже опробовали в лабораторных условиях в Университете Нового Южного Уэльса (UNSW Sydney).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях