Новости

.

В Крыму построят опреснитель морской воды

В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды. Её возведут в посёлке Николаевка Симферопольского района для решения проблем водообеспечения столицы республики.

"В течение двух недель будет полностью предложено федеральным правительством, минпромторгом по поручению президента решение, связанное с опреснением, со строительством опреснительной установки. Эта установка будет строиться в посёлке Николаевка, на берегу моря. Могу сказать, что в стране таких проектов никто никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет здесь, будет уникальным и впервые в истории будет это сделано", – подчеркнул Аксёнов.

Глава республики также рассказал и о других принимаемых мерах для обеспечения водой жителей Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов.

"Мы разбуриваем три скважины, которые 10 тысяч кубометров должны нам в сутки дать сейчас. Еще 40 тысяч кубометров в сутки из трёх подземных водозаборов", – заявил глава Крыма.

Он уточнил, что даже в случае полного отсутствия осадков, ситуация с водообеспечением Симферополя и двух прилегающих к городу районов наладится в марте. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также