Новости

В КФУ создана лаборатория для исследований сверхбыстрого оптомагнетизма
пресс-служба КФУ

В КФУ создана лаборатория для исследований сверхбыстрого оптомагнетизма

Крымские ученые планируют исследовать взаимодействие намагниченности и световых волн для создания максимально эффективных способов хранения, записи и передачи больших объемов данных.

Данный проект реализуется в рамках программы мегагрантов нацпроекта «Наука».

Для научных исследований приобрели фемтосекундный лазерный комплекс. Об этом сообщили в пресс-службе КФУ.

«Переключение намагничивания с помощью света - самый энергоэффективный и самый быстрый способ записи информации. Технология особенно интересна для больших объемов данных. Например, серверное хранилище Яндекса отапливает 5000 домов в Финляндии просто за счет энергии, но мы можем значительно снизить потребление », - сказал Николай Хохлов, старший научный сотрудник лаборатории многофункциональных материалов Физико-технического института Крымского федерального университета.

Крымские исследователи успешно синтезировали сверхтонкие магнитные пленки ферритов-гранатов. Если обычно эти материалы имеют толщину порядка нескольких микрон, то получаемые материалы имеют толщину 100 нанометров или меньше. Теперь исследователи могут приступить к созданию наноструктур, которые имеют значительные преимущества по сравнению с однородными микрометрическими пленками.

 В  рамках мегагранта нацпроекта "Наука" крымские учёные КФУ опубликовали ряд научных статей, которые представлены в таких научных международных журналах, как «Nature Communications» and «Nano Letters». 

Ранее стало известно, что крымские ученые активно изучают  зеленые нитчатые водоросли в озерах Крыма и в море около полуострова. Специалисты считают, что водоросли могут использоваться как сырье для фармакологической промышленности, а размножающиеся благодаря им личинки насекомых - как кормовая база для предприятий аквакультуры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также