Новости

В Японии обнаружен новый штамм коронавируса
getty images

В Японии обнаружен новый штамм коронавируса

Об этом сообщило Министерство здравоохранения Японии.

Четверо инфицированных новым штаммом COVID-19 приехали из Бразилии в страну «восходящего солнца». Их самолет приземлился на японской земле 2 января,  путешественники все еще находятся на карантине в аэропорту Токио, пишет Reuters.

У 40-летнего мужчины диагностировали проблемы с дыханием, у 30-летней женщины болели голова и горло. У подростка поднялась температура. Только у одного из туристов не было видимых симптомов.

«В настоящее время нет доказательств того, что новый штамм, обнаруженный у тех, кто приехал из Бразилии, очень заразен», - сказал Такаджи Вакита, глава Национального института инфекционных заболеваний Японии.

При этом представители бразильских властей сообщают, что японцы якобы уже узнали, что новый штамм вируса включает 12 мутаций. Вероятно, что один из них ранее был обнаружен в британском штамме, поэтому это может свидетельствовать о быстрой передаче болезни от человека к человеку.

В Японии с 7 января объявлен карантин в трех провинциях, в связи с большим количеством заболевших коронавирусом.

Так же, Коронавирус показал удивительную живучесть, реплицируя в телах умерших людей.

Об этом сообщили немецкие ученые из Гамбургского университета, передает Le Monde. Исследователи определили, что репликация вируса SARS-CoV-2 все еще наблюдалась в телах пациентов, умерших более чем через 35 часов. 

«Мазки из носоглотки были взяты для подтверждения первоначального диагноза и количественной оценки вирусной нагрузки, когда трупы были доставлены в медицинское отделение университетской больницы. в течение 35 часов после смерти », - заявили немецкие ученые.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также