В Индонезии выпустили на волю спасённого орангутана
Калимантанский орангутан по кличке Бонсел вернулся в дикую природу.
Об этом сообщили активисты, обнаружившие примата на территории плантации, производящей пальмовое масло в индонезийской провинции Западный Калимантан.
Он вместе с четырьмя собратьями пробрался на ферму в поисках пищи. Бонсел оказался самым упрямым из этой компании. Другие орангутаны легко пошли к людям и были перевезены в безопасное место. Для транспортировки животному вкололи снотворное.
Специалисты сочли, что возраст примата — от 30 до 40 лет.
«Орангутан в хорошем состоянии. Он был стабилен, пока мы его везли. У него был немного поврежден правый мизинец, но находился в процессе заживления, так что всё прошло гладко», — сообщила ветеринар Андири Нурилла.
По данным Всемирного фонда дикой природы, численность калимантанских орангутанов за последние 60 лет сократилась более чем в два раза. Потеря среды обитания из-за лесозаготовок и незаконное браконьерство продолжают угрожать этому виду.