Новости

В Индии – очередной рекорд новых случаев COVID-19
.

В Индии – очередной рекорд новых случаев COVID-19

В Индии – 412 262 заболевших и 3980 погибших за минувшие сутки. Страна обновила рекорды по росту заболеваний COVID-19. Машины скорой помощи - вместо больничных палат. Причем, в некоторых автомобилях размещено до пяти пациентов.

Мест в больницах не хватает. Но даже размещение в госпитале не гарантирует полноценный медицинский уход, ведь во многих из них – острая нехватка жидкого кислорода. Он нужен для работы аппаратов ИВЛ. Высокий суд одного из штатов даже признал ситуацию с его отсутствием «геноцидом индийского народа». Врачи разводят руками. Они до сих пор не выяснили, как можно эффективно бороться с новым штаммом коронавируса.

«Темпы распространения болезни всё выше и выше. Раньше положительными оказывались 4-5 процентов тестов. Сейчас в некоторых штатах – 20, а то и 25 процентов. Новая разновидность вируса более смертоносна и заразна. Она всё чаще поражает молодых людей. А ещё – наиболее острая и опасная фаза наступает не сразу, а на девятый или десятый день болезни. Такого мы раньше не видели», - заявил Директор центра лечения респираторных заболеваний Сандип Найар.

В Индии открыты тысячи пунктов вакцинации. Но на многих из них просто нет препарата. Производители заявили, что дефицит продлится до середины лета. Власти страны оказались не готовы к новой волне эпидемии и просто не разместили заказы на вакцины. По всей стране действует строгий масочный режим. Средства защиты необходимо носить постоянно, особенно в местах скопления народа. Впрочем, вот эти кадры, снятые на рынке города Ченнай, что на юге Индии, демонстрируют, что для некоторых это требование – просто формальность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также