Новости

В Гонконге разработали назальную вакцину двойного действия
.

В Гонконге разработали назальную вакцину двойного действия

В Гонконге в ближайшее время начнутся клинические испытания новой двойной вакцины, которая должна одновременно защищать и от коронавируса, и от гриппа.

Об этом агентству Bloomberg сообщил Юэн Квок-юнг, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Гонконгского университета.

По его словам, вакцина не требует инъекций и представляет собой назальный спрей, как и другая китайская вакцина от COVID-19, которая в сентябре прошла клинические испытания на людях.

Разработка пилотного спрея финансировалась Норвежской коалицией за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям и правительством Гонконга. В основе препарата - ослабленный вирус гриппа, который размножается только в верхних дыхательных путях. Разработчики вакцины генетически убрали вирусный белок NS1 и вставили  вместо него рецептор, который связывается с белковым доменом вируса SARS-CoV-2.

Юэн отметил, что помимо защиты от гриппа и коронавируса, ожидается, что спрей будет стимулировать иммунные клетки в слизистой оболочке носа, области, через которую респираторные вирусы обычно попадают в организм. Блумберг пишет, что эффективность такого подхода ранее была продемонстрирована учеными Имперского колледжа Лондона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также