Новости

В Германии ввели в эксплуатацию сухопутную ветку «Северного потока-2»
dpa/picture-alliance

В Германии ввели в эксплуатацию сухопутную ветку «Северного потока-2»

В Германии ввели в строй сухопутное ответвление газопровода «Северный поток-2» — Eugal.

Газопровод заработал на полную мощность, по нему можно транспортировать 55 млрд кубометров газа, передаёт «Интерфакс», ссылаясь на сообщение компании-оператора Gascade.

«Первая нитка транспортировала газ с 1 января 2020 года. Вторая нитка и насосная станция введены в эксплуатацию сегодня, и они расширили мощность транспортировки до 55 миллиардов кубометров природного газа в год», — текст из сообщения организации приводит РИА Новости.

Длина магистрали Eugal составляет 480 км и проходит от Любмина на берегу Балтики до Дойхнойдорфа. Ветка строилась совместными усилиями операторов Gascade Gastransport GmbH, Gasunie Deutschland Transport Services GmbH, Fluxys Deutschland GmbH и ONTRAS Gastransport GmbH. 

Строительство трубопровода «Северный поток-2» из РФ в ФРГ по дну Балтийского моря должны были закончить ещё в конце 2019 года. Но под угрозой санкционных ограничений США, европейские компании начали покидать проект.

1 апреля оператор строительства — компания Nord Stream 2 AG — рассказал, что степень готовности «Северного потока-2» составляет 95%. При этом в марте соинвестор газопровода - немецкий концерн Uniper, заявлял, что проект готов на 98%. Согласно информации Nord Stream 2 AG, на 31 марта уложено 2339 км из 2460, то есть остается уложить всего 121 км.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также