Новости

В Черном море обнаружены газовые гидраты времен ледникового периода
из открытых источников

В Черном море обнаружены газовые гидраты времен ледникового периода

Об этом пишет издание Earth and Planetary Letters.

Ученые из Бременского университета проанализировали газовые гидраты на северо-западе Черного моря, в районе, известном как Дунайский конус. Данные залежи метана расположены на значительной глубине у румынского побережья. Немецкие ученые использовали бурильную установку MARUM-MeBo200 для извлечения ядер из проб донных отложений.

«Свободный метан на морском дне все еще реагирует на похолодание ледникового периода, которое закончилось 11 590 лет назад. Очевидно, предел устойчивости газовых гидратов уже сместился в сторону более теплого климата, но свободный метан, который всегда находится на нижнем пределе, так и не приблизился к переходу в верхние слои», - утверждает геофизик Майкл Ридель, один из авторов исследования Бременского университета. 

Глубоководные районы Черного моря оказались «в анабиозе» ледникового периода, на это косвенно указывают и другие ранее проведенные исследования. Около двадцати тысяч лет назад уровень воды в Черном море был примерно на сто метров ниже, чем сейчас.

Напомним Научное исследование провели климатологи Даремского университета. Их исследование позволило сделать сенсационный вывод о том, что причиной изменения очертаний суши послужили вовсе не льды Арктики, как считалось ранее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях