Новости

.

В Бельбекской долине просят не забирать воду Коккозки

Остановить реализацию проекта переброски паводковых вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, предложенного правительством Севастополя, просят жители Бельбекской долины.

Это не решит проблему водоснабжения города-героя, а только лишь уничтожит уникальную природу Бельбекской долины, - переживают люди.

Жители нескольких сёл обратились к журналистам Первого Севастопольского с просьбой показать, как выглядит сегодня река Коккозка. Сейчас она похожа на ручей, впадающий в большие лужи. Воды по щиколотку, вброд её переходит 4-летний Егор – житель села Соколиное. Летом местные жители в Коккозке купают детей и стирают бельё, потому что колодцы давно пересохли.

«У меня дворе маленьких детей. Мы живём в многоквартирном 3-х этажном доме. В прошлом году у нас месяц не было воды. От слова «совсем», даже смыть в туалете нечем было. Мы привозили воду. В этом году с 21 июля и до сегодняшнего дня эпизодически вода поднимается ночью. Я ношу баклажки, 5-литровые бутылки», - сказала жительница села Соколиное Роза Перова.

«Недавно я прошла по речке. Вот столько воды. Лужицы. Ручеёк маленький течёт. Единственное, где запруды сделают туристы, там она ещё сохраняется», - поделилась жительница села Соколиное Любовь Куча.

Старожил Бельбекской долины  Сергей Лесниченко говорит, что река Коккозка давно превратилась в ручей и не понимает, какие паводковые воды собрались перебрасывать в Севастополь.

«Его воробьи переходят вброд. Не тонут. У них (свастопольцев) есть самая большая река Крыма – Чёрная. Я по ней ходил и зимой и летом. Представьте себе слой воды 80 сантиметров, шириной 4 метра, постоянный поток воды. Раньше были акведуки и забор в Севастополь, сейчас его нет. Акведуки стоят, где разрушенные, где застроенные, но тем не менее стоят. Есть документальная основа утверждать, что это было», - рассказал житель села Богатырь Сергей Лесниченко.

Сергей Лесниченко советует Севастополю починить прохудившиеся трубы и восстановить акведуки Чёрной речки, тогда не придётся искать воду в 80 километрах и тратить огромные деньги на её переброс.

«Прежде, чем требовать что-то, вы своё восстановите. И нормально рационально используйте. Мы газоны не поливаем, у нас деревья все жёлтые, у нас мизер воды, её реально не хватает. А тут кто-то пришёл и сказал: а там её много. А вы исследовали? Брать то нечего. Последние паводки я видел в 1983 году», - добавил он.

Тем не менее,  по словам генерального директора группы компаний «Водоканал эксперт»  Галины Гришиной, проект переброски реки Коккозка на сегодняшний день является приоритетным среди других предложенных вариантов пополнения Чернореченского водохранилища. 

«Этот проект заключается в том, что в периоды маловодья, засушливых лет, часть вод этой речки в период полноводья будет забираться для пополнения Чернореченского водохранилища. Правительством города Севастополя было изучено и специально разработано на эту тему целое исследование, которое проводилось очень серьезным изыскательским институтом и были рассмотрены все варианты пополнения Чернореченского водохранилища, как единственного источника водоснабжения Севастополя», - сообщила она.

А вот жители Бельбекской долины называют проект антикрымским, так как он ущемляет интересы свыше 30 тысяч людей, проживающих здесь. По их словам, данные о величине паводковых вод не собирались со времён СССР и сейчас не являются корректными.

«Губернатор озвучил, что январь, февраль и март Севастополь рассчитывает брать из Коккозки по 15 миллионов кубометров воды. При этом годовой сток Коккозки в лучшие годы, в 80-е, был 30 миллионов кубометров за весь год. То есть эти вод здесь нет, в общем-то и не было», - сказал житель села Соколиное Олег Котиков.

По мнению Олега Котикова, резервным источником воды для Севастополя может стать Камышловское водохранилище. Этот проект разработан учеными Морского гидрофизического института.

«Однако этот проект почему-то даже не рассматривается. Один из аргументов: вода в Коккозке чистая, а в Камышловской балке будет грязная. Но воду из чистой Коккозки предлагается сбрасывать в Чернореченское водохранилище, где вода будет загрязняться стоками восьми сёл, которые туда воду просто сбрасывают. Он проектно не проработан, он антинаучен», - добавил он.

Коккозка  - это приток реки Бельбек. Вот как она выглядит сейчас. Бельбек, снабжающий водой Ялту, можно также легко перейти вброд.

Переброс воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище - нецелесообразно и экономически затратный проект, который может привести к экологической катастрофе в Бельбекской долине, - заявляют жители Бельбекской долины. Последствия от его реализации окажутся очень серьёными, чем та незначительная польза Севастополю, - уверена Екатерина Муравская, недавно переехавшая в долину из города-героя.

«Пусть Севастополь, как и прежде, будет городом благородных, гордых, умных людей. И Севастополь пусть найдёт выход с водой там, где ближе, и это будет не так дорого стоить и это не затронет чьи-то интересы. Я верю в справедливость, что наш город останется честным и мудрым», - рассказала жительница Бельбекской долины.

Против реализации проекта переброски вод из реки Коккозка в 2016 году выступили учёные Крымского федерального университета имени Вернадского, Института биологии южных морей имени Ковалевского и Севастопольского гидрофизического института.

Напомним, о проекте врио губернатора Севастополя уже рассказал президенту страны Владимиру Путину. Михаил Развожаев озвучил сумму — 3,8 миллиарда рублей, которая потребуется на реализацию плана. Президент инициативу поддержал.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также