Новости

В Баварии приостановили вакцинацию препаратом Pfizer
ТАСС/REUTERS

В Баварии приостановили вакцинацию препаратом Pfizer

В Баварии приостановили вакцинацию из-за возможного перегрева препарата Pfizer.

Прививочная кампания от COVID-19 в Германии началась с нескольких происшествий как на юге, так и на севере страны. В нескольких районах на севере Баварии вакцинацию от нового коронавируса пришлось приостановить, едва начав.

Причина - из-за неверных действий при хранении и транспортировке инновационный препарат от Pfizer и BioNTech, вероятно, превратился в обычный физраствор. Об этом рассказал глава административного округа Лихтенфельс, где и обнаружили ошибку.

Кристиан Майснер, глава административного округа Лихтенфельс:

"Проблема в том, что по инструкциям, которые мы получили от BioNTech, контейнер ни в коем случае не должен нагреваться выше восьми градусов по Цельсию. На каждом ящике - устройство, записывающее температуру. И оно показало, что в некоторых районах столбик термометра уходил даже за 14 градусов. Из-за этого у нас появились серьёзные сомнения в эффективности содержимого ампул. А люди слишком многое связывают с этой вакциной, чтобы дискредитировать её таким образом".

Вакцина от Pfizer и BioNTech создана по новейшей технологии. Но для сохранения её эффективности хранить ампулы необходимо при крайне низкой температуре в -70 градусов по Цельсию. Разработчики изначально признавали, что соблюдение этих требований станет отдельным вызовом. Всего скомпрометирована оказалась как минимум тысяча доз в семи районах Северной Баварии. Власти, при этом, утверждают, что быстро наверстают потерянное время. Всеобщая вакцинация началась в Германии 27 декабря. Страна самостоятельно, а также по квоте Евросоюза, закупила почти 86 миллионов доз препарата от Pfizer и BioNTech. Инцидент в Баварии - не единственный, произошедший с начала прививочной кампании. Как сообщает DW, на севере ФРГ восьми сотрудникам дома престарелых ввели пятикратную дозу вакцины. Ошибка произошла при подготовке шприцов. Четверо из них госпитализированы с симптомами гриппа. Впрочем, по словам главы округа Передняя Померания Рюген, где всё произошло, специалисты Байнтэк заверили его в том, что серьёзных последствий быть не должно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также