Новости

В Армении уверены, что проиграли войну из-за российского оружия
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

В Армении уверены, что проиграли войну из-за российского оружия

Местные эксперты рассказали о неэффективности РЭБ и ПВО российского производства.

Армянские военные эксперты уверены, что потерпели поражение в карабахской войне из-за российского вооружения, - пишет "Взгляд.Ру".

Согласно информации, Ереван продолжает искать виновных в проигранной войне. По мнению военных аналитиков, к такому исходу привели ряд неправильных политических решений и военные просчеты на поле боя, а также закупка неэффективного российского вооружения. Сначала раскритиковали российские ПВО, затем критики подверглись российские РЭБ, истребители. 

В настоящее время в Ереване, отмечают журналисты, призывают закупать немецкую технику, потому как техника российского производства не справилась с нейтрализацией турецких дронов. Недавняя закупка российских самолетов Су-30СМ также ставится под вопрос. В ходе конфликта в Нагорном Карабахе летательные аппараты не совершили ни одного взлета.

По мнению аналитиков, на данное вооружение было потрачено немало средств, которые можно было бы более целесообразно использовать. К примеру, получше укрепить оборону Карабаха. 

На сегодняшний день, нет официальной статистики по результатам боевых действий в НКР. Обозреватели издания отмечают, что статистику работы систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, по причине своей специфики, смогут проанализировать только эксперты. 

Стоит отметить, что подобные разговоры стали распространяться почти сразу после заключения перемирия и ввода в Нагорный Карабах российских миротворцев. Многие армянские военные командиры считают, что именно из-за неэффективности российского вооружения случилось поражение Армении в карабахском столкновении. Однако, факт неправильного использования РЭб и ПВО российского производства подтверждают и российские эксперты, при этом отмечая, что в неудачном применении виноваты только армянские военные, которые не сумели грамотно настроить и использовать оружие.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также