Новости

В Афинах открылась первая мечеть за 200 лет
Euronews

В Афинах открылась первая мечеть за 200 лет

В столице Греции открылась первая мечеть. С момента создания греческого королевства в 1832 году строительство мечетей в Афинах было запрещено. Сняли запрет лишь в 2006 году, и только в 2016-м удалось согласовать начало строительства.

Греция находилась под властью Османской империи на протяжении веков, до 1829 года, когда греческому населению удалось добиться независимости от империи. В то время по всей Греции было много мечетей и другой османской архитектуры. Однако во время беспорядков эта архитектура была повреждена или разрушена, в результате чего Афины остались без мечети, пишет Euronews.

Открытие мечети планировалось этой весной, но из-за пандемии планы пришлось изменить, в том числе из-за задержек с материалами, которые потребовались для внутренней отделки. Церемония официального открытия мечети будет организована, как только позволит эпидемическая ситуация. Из-за эпидемии количество прихожан по-прежнему ограничено: не более 9 человек одновременно, хотя технически мечеть может вместить 350 верующих.

Первым имамом мечети стал 49-летний Заки Мохаммед, гражданин Греции марокканского происхождения.

По статистическим оценкам, в районе Больших Афин проживает около 300 000 мусульман, которых заставили молиться в неофициальных мечетях, подвалах и бункерах.

Напомним, после создания в 1832 году королевства Греция строительство мечетей в греческой столице было запрещено; здания сохранившихся в центре Афин исторических мечетей Дзистаракис и Фетхие-джами использовались для различных целей и превращены в настоящее время в выставочные пространства. По оценке председателя Мусульманского союза Греции Эль Гадура, в городе с населением 4 млн человек проживают 300 тысяч мусульман. По оценке министра образования и по делам религий Греции Костаса Гавроглу число мусульман в стране составляет от 150 тысяч до 200 тысяч человек, включая «греческих граждан, мигрантов, беженцев и людей, посещающих Грецию в туристических или деловых целях». В городе действует около сотни нелегальных молельных комнат. Официальные мечети в Греции существуют только в Западной Фракии, где проживает мусульманское меньшинство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях