Новости

В 2020 году российский рынок видеоигр вырос на 42 миллиарда рублей
Фото: Pixabay

В 2020 году российский рынок видеоигр вырос на 42 миллиарда рублей

Россияне начинают все больше играть в видеоигры. Об этом говорят данные о расширении рынка видеоигр в России на 35% по сравнению с предыдущим годом.

Пандемия коронавируса и самоизоляция принесли не только смерти и убытки. Некоторые отрасли экономики начали активно расти в этот период. Например рынок видеоигр расширился на 35%, со 121,3 миллиарда рублей до 163,4 миллиарда рублей. Можно предположить, что взрывному росту поспособствовали именно противовирусные ограничения. Запертые на самоизоляцию люди начали чаще убивать время, играя в игры на разных платформах.

Сильнее всего вырос рынок мобильных игр. Он поднялся на 39% и достиг 67,1 миллиарда рублей. Игры для компьютеров тоже стали продаваться чаще, в 2020 году был зафиксирован рост на 34%. Но в приставки русские люди до сих пор играют неохотно. Рынок консольных игр вырос всего на 20% и достиг отметки в 14,4 миллиарда рублей.

Чаще всего в РФ играют именно на компьютере. Этот рынок занимает 50,1% от общего объема. На мобильные игры приходится 41,1% рынка, а на игровые консоли – 8,8%.

Что же касается игр, то большая часть из них относится к типу Free-to-Play. Это игры, которые бесплатны для скачивания. Но чаще всего пользователь платит в них за дополнительных контент или новые возможности.

Уже скоро многие российские геймеры «раскошелятся» на новую часть S.T.A.L.K.E.R. Как сообщалось ранее, видео с наработками по S.T.A.L.K.E.R. 2 утекло в сеть раньше официальной презентации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также