Новости

В 2020 году пластик составил половину всего мусора России
Фото: pixabay.com

В 2020 году пластик составил половину всего мусора России

Для борьбы с экологической проблемой в первую очередь нужно начать сортировать мусор, говорят эксперты.

По подсчетам специалистов, пластиковые отходы в 2020 году составили 50% от общего объема мусора, произведенного в России. Для борьбы с распространением трудноперерабатываемого пластика Правительство РФ предлагает начать активнее разделять мусор и уменьшать объемы потребления. 

"Современные полигоны - это правильно, но полигон - это захоронение мусора в землю, отработанного, отсортированного, но в землю. Наша с вами задача - сократить этот мусор в земле в два раза к 2030 году. Способы сокращения мусора в земле разные, первое, с чего мы должны начинать, - это раздельный сбор мусора и снижение [объема] упаковки. Мы посчитали с коллегами: в 2020 году 50% нашего мусора - это упаковка, это пластик в первую очередь", - передает слова  вице-премьера РФ Виктории Абрамченко ТАСС.

Она предлагает постепенно отказываться от  трудноперерабатываемого пластика, цветных пластиковых бутылок, организовать раздельный сбор мусор, поставив контейнеры у домов и следить за тем, чтобы раздельный мусор не попадал на общие свалки, полигоны и мусоросжигающие печи. 


Абрамченко считает, что отходы могут быть использованы для строительства дорого, что поможет не только экологии, но и экономике. 

ранее "Первый Севастопольский" писал о том, что загрязнение воздуха может вызвать потерю зрения и даже слепоту.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также