Новости

Севприроднадзор

Украинских волков в Крыму будут отстреливать

Волков, пришедших в Крым из Украины, будут отстреливать. Они представляют угрозу для человека.

Сейчас их численность резко увеличивается. Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» заявили в Департаменте природных ресурсов и экологии города. Волки пришли с территории Украины шесть лет назад из-за похолодания и голода. А в Крыму тепло и много еды. Они охотятся на дикого кабана, - сообщили в Севприроднадзоре. 

Вадим Писляк, начальник государственной экологической инспекции Севастополя:

«Да, регулировать численность. Потому что количество волков увеличивается, им нужно питаться. Они будут искать пропитания, заходить в сёла и нападать на скот, собак. Если волк встретиться в лесу, он может напасть на человека. У нас сейчас запланировано регулирование численности. На следующих выходных планируем участие большого количества охотников, около 30 человек. Это будет проводиться на Мекензиевых горах как раз по волку".

По словам Виктора Писляка, волки заходят в Севастополь со стороны Бахчисарайского района. Их можно встретить на Мекензиевых горах. Сотрудники Севприроднадзора расставили фотоловушки, ведут постоянный контроль. Последний раз волки подходили к домам людей в селе Терновка. Местные жители пожаловались, что хищники порезали домашний скот. 

Вадим Писляк, начальник государственной экологической инспекции Севастополя:

«Если увидели, то не надо к нему приближаться, потому что там может быть логово. А если логово, то волки будут защищать своих щенков. Поэтому желательно сторониться и уходить. 

- Охотиться на них можно?

- Да, волки являются охотничьим ресурсом и получив разрешение, можно производить охоту на волков».

Если вы встретили волка, сообщите об этом в Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя. Телефон горячей линии + 7 (8692) 54-21-55.

Показать на экране: + 7 (8692) 54-21-55

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях