Новости

Украинские поезда пустят до границы с Крымом
Фото: открытые источники

Украинские поезда пустят до границы с Крымом

Государственная железнодорожная компания пустит скоростные поезда до границы с Крымом для украинцев, живущих в РФ и Республике.

Украинская государственная железнодорожная компания АО «Укрзализныця» планирует возобновить сообщение с населёнными пунктами, граничащими с Крымом.

Такое решение было принято гуманитарной точки зрения, так как на территории России и полуострова проживает множество украинцев, стремящихся погостить, либо уехать на Украину, рассказывает глава компании Владимир Жмак в эфире телеканала "Украина24".

«Мы уже возобновили поезда с Авдеевкой. Мы работаем над тем, чтобы возобновить сообщение с территориями, которые прилегают к Крыму. В сам Крым и на другие неподконтрольные территории мы заехать не можем», - напомнил руководитель АО «Укрзализныця».

На решение повлияла не только жалость к соотечественникам, находящимся в России и русском Крыму, но и экономическая составляющая. По словам Жмака, направление Крым-Москва было одним из самых популярных. Из-за ограничений компания терпит убытки, соответственно и страна тоже, добавил глава железнодорожной компании.

Напомним, что 13 декабря 2020 года было восстановлено железнодорожное сообщение с Авдеевкой, что находится под контролем Киева и на линии разграничения в Донбассе.

После референдума в 2014 году, когда Крым перешёл из Украины в состав Российской Федерации, Киев остановил ход поездов в города республики.

Ранее Первый севастопольский писал, что в августе 2020 года из Крыма запустили поезда в Адлер и Ростов. Об этом сообщает пресс-служба компании – перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также