Новости

Украина наложила арест на 32 судна за заходы в крымские порты
Stefan Saue/dpa/picture-alliance

Украина наложила арест на 32 судна за заходы в крымские порты

Об этом говорится на сайте прокуратуры так называемой "Автономной республики Крым и города Севастополь", которая входит в структуру ГП Украины.

Украинские суды по заявлению прокуратуры арестовали 32 судна, якобы нарушившие условия въезда и выезда в Крымский регион, прокуратура подаст ходатайство в Интерпол с просьбой включить их в базу розыска, - сообщает ведомство прокуратуры Крыма, в составе офиса генерального прокурора Украины, - пишет "Лента.ру".

Сообщается, что «прокуратура автономии планирует направить в Укрбюро Интерпола запрос для внесения таких судов в базу розыска». Также, по данным пресс-службы, прокуратура Украины хочет просить международной правовой помощи для осуществления арестов.

"Мы наблюдаем тщетные попытки украинского государства "мелкими уколами" навредить российскому Крыму и тем коммерческим операторам, который работают на полуострове. Так называемая украинская администрация республики Крым - это некое "правительство в изгнании", которое не оказывает влияния на жизнь на полуострове, но создает поводы для международного давления на Россию. Чем больше Украина будет предпринимать подобных действий, тем чаще в Кремле будут задумываться об окончательном силовом решении украинского вопроса", - считает политолог Алексей Живов.

В ведомстве отметили, что заход судов под флагом другой страны в закрытые морские порты Крымского полуострова расцениваются как действия, подрывающие суверенитет Украинского государства, ведущие к уголовной ответственности владельцев кораблей, операторов и капитанов. Согласно информации, зачастую порядок въезда «нарушают» российские корабли, но иногда и судна – Сирии, Египта и Ливана. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что СБУ арестовала 44 российских самолета, летавших в Крым.  Сообщалось, что арест был назначен по закону «о нарушении иностранными авиакомпаниями правил международных перелетов и незаконной переправке лиц через государственную границу Украины». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также