Новости

Украина хочет внести борщ в список ЮНЕСКО
ТАСС/ Reuters

Украина хочет внести борщ в список ЮНЕСКО

Национальное блюдо – украинский борщ власти страны хотят включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интеллектуальную собственность Незалежной хотят защитить. Украинские министры даже начали кампанию – устроили состязание на лучший борщ.

Глава культурного ведомства Александр Ткаченко и вице-премьер Ольга Стефанишина взялись за готовку блюда под чутким руководством шеф-повара одного из киевских ресторанов Евгения Клопотенко. Именно ему принадлежала идея присвоить борщу почётный статус национального достояния, причем именно украинского.

Евгений Клопотенко, шеф-повар ресторана:

"Когда мы приезжаем за границу и хотим представить наши коренные ценности, борщ – первое, о чём мы говорим. Это стопроцентно украинское блюдо. История очень проста. Многие страны приходили на территорию, которую сейчас занимает Украина. Царь России завоёвывал нашу страну, Речь Посполитая захватывала. Монголы вторгались. И каждый интервент старался прихватить что-нибудь с собой – наши артефакты, наши ценности. Но никто не смог забрать нашу главную ценность – нашу еду".

В октябре власти Украины включили традицию приготовления борща в список нематериального культурного наследия страны. Это необходимый шаг для признания ЮНЕСКО. Украинский вице-премьер Ольга Стефанишина говорит, что власти намерены двигаться дальше.

Ольга Стефанишина, вице-премьер Украины:

"Мы считаем, что борщ может получить географический статус и попасть под защиту интеллектуальной собственности, поскольку он принадлежит украинскому народу, как итальянская пицца, к примеру, или другие блюда. Это движение – часть борьбы с гибридными угрозами и пропагандой. Это не просто про культуру приготовления борща. Это про защиту национальных интересов и национальной идентичности".

Действительно, свекольный суп считают «своим» не только украинцы. Российское посольство в США в конце октября написало в твиттере: «Борщ - национальная еда многих стран, включая Россию, Белорусию, Польшу, Румынию, Молдову и Литву». Министерство культуры Украины намерено подать заявку в ЮНЕСКО ближайшей весной. Многие известные местные блюда уже получили охранный статус организации. В их числе неаполитанская пицца и бельгийское пиво.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также