Новости

Ученые выявили генетическую связь между лицом и формой мозга
DPA/TASS

Ученые выявили генетическую связь между лицом и формой мозга

Международная группа ученых, представляющих разные дисциплины, обнаружила 76 участков генома человека, которые формируют как лицо, так и головной мозг. Это значит, что существует генетическая связь между лицом и формой мозга.

Однако, ученые не нашли подтверждение тому, что эта генетическая корреляция может предопределить когнитивные или поведенческие особенности, в том числе риск развития болезней, таких как Альцгеймер. Данное исследование позволяет опровергнуть ряд псевдонаучных мифов о том, что лицо что-то говорит о поведении человека, - пишет planet-today.

"Мы составили карту генетической связи между чертами лица и формой головного мозга, и использовали для этого большой массив данных, что позволило получить более точные результаты", — заявил автор исследования профессор Питер Клаас, работник Лаборатории визуализации генетики в KU Leuven.

Профессор и его коллеги применили методы, прежде протестированные в исследованиях по обнаружению генетических последовательностей, влияющих на формирования лица. Выводы ученых подтверждают факт существования генетической корреляции между лицом и мозгом. В дальнейшем специалисты будут продолжать изучение, чтобы понять, как именно работают перекрывающиеся гены, влияющие на лицо и мозг.

Ранее Первый Севастопольский писал, человеческий мозг впервые подключили к компьютеру по беспроводной сети. Американские ученые из компании BrainGate первыми в мире подключили человеческий мозг к беспроводной сети. Созданный ими интерфейс улавливает сигналы мозга и декодирует их, передавая на внешние устройства без использования проводов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также