Новости

Ученые выдвинули «новую» версию происхождения Луны
Фото: YouTube

Ученые выдвинули «новую» версию происхождения Луны

Британские учёные обнародовали новую версию происхождения Луны. Планета могла образоваться 4,5 млрд лет назад от столкновения Земли с некоей предполагаемой планетой Тейя.

Таким образом, ученые предполагают, что Луна — это обломки Земли, появившиеся в результате столкновения, - пишет РИА Новости, ссылаясь на научный материал, опубликованный в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. По информации из материала, гипотетическая планета Тейя перед столкновением «могла вращаться вокруг своей оси». При условии если она не вращалась, размер Луны был бы на 20 процентов меньше, чем сейчас.

При этом, выводы исследователей не окончательные доказательства лунного происхождения. Однако, данные результаты научных изысканий, могут приблизить ученых к пониманию возникновения спутника Земли.

Впрочем, предположение о том, что Луна — это большой обломок Земли, не новое. Только раньше данная теория считалась фантастической, а с созданием компьютерного моделирования, гипотеза обратила на себя более пристальное внимание исследователей.

Тейя — предполагаемая планета, образовавшаяся 4,6 млрд лет назад. По своей массе она могла быть похожей на Марс. Данная планета названа в честь Тейи — одной из сестер-титанид в древнегреческой мифологии, матери Гелиоса, Эос и Селены (богини Луны). 

Недавно портал NEWS.ru писал, что открытие японских ученых поставило под сомнение теорию возникновения Луны. Сомневаться их заставили новые данные, найденные с помощью спутника «Кагуя», который полтора года находился на лунной орбите.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также