Новости

Учёные раскрыли причину затопления Доггерленда 8 тысяч лет назад
Фото: Pixabay

Учёные раскрыли причину затопления Доггерленда 8 тысяч лет назад

Специалисты рассказали, что уничтожило массив суши Доггерленд (нынешний Британский остров) и всех его обитателей в одночасье.

Более 8 тысяч лет назад на южную часть Северного моря обрушился гигантский цунами, почти полностью затопив массив суши Доггерленд. Когда-то он соединял восток Британии с Европой, но после катастрофы эта местность превратилась в острова.

Немецкие учёные окунулись в это событие и рассказали подробности в журнале Die Welt. Затопление произошло под влиянием цунами, волны которого достигали 12 метров, в некоторых местах и до 20 метров в высоту.

Грандиозное явление было вызвано отколом 450 кв. км континентального шельфа от побережья Норвегии, которые сползли в море и спровоцировали полное затопление Доггерленда до состояния островов. Это событие было прозвано «оползнем Стурегга».

Кроме того, учёные предполагают, что в тот момент погибли все люди населявшие землю, а также животные.

Однако, по мнению исследователей из Брэдфорда, Доггерленд не был затоплен полностью. Часть суши всё же осталась нетронутой благодаря лесу и рельефу местности, также часть жителей остались живы. Об этом свидетельствуют следы осадочных пород в юго-западной части острова. Но «оползень Стурегга» сильно омрачил жизнь людей, так как после катастрофы исчезли многолетние леса, появились болота и погибли животные.

Не так давно в Индонезии проснулся один из крупнейших вулканов - Левотоло. Извержение началось утром в воскресенье, 29 ноября. Местные жители проснулись от мощных подземных толчков, и вскоре в небо взлетели клубы дыма и пепла. Была большая вероятность возникновения мощного цунами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях