Новости

Учёные обнаружили затяжной COVID-19 у пациентов со слабым иммунитетом
Фото: Pixabay

Учёные обнаружили затяжной COVID-19 у пациентов со слабым иммунитетом

Такие случаи были обнаружены у пациента в возрастной группе 20-25 лет и у двух детей до пяти лет.

Американские учёные выявили, что у  пациентов с ослабленным иммунитетом коронавирус может сохраняться более полугода. Отчёт об исследовании был опубликован на портале medRxiv.

Специалисты обнаружили человека из возрастной группы 20-25 лет с острой формой лейкемии, который оставался заразен даже на 250 день после выявления у него COVID-19. Сам вирус успел несколько раз мутировать.

«Растет озабоченность по поводу того, что люди с подавленным иммунитетом, инфицированные SARS-CoV-2, могут служить резервуаром для накопления мутаций и последующего появления новых штаммов, способных уклоняться от иммунных реакций», - сказал один из авторов исследования.

Также подобные случаи были обнаружены среди детей младше пяти лет. При этом острая B-клеточная лейкемия была и у них. Однако вирус сохранялся не так долго, всего 91 день и 230 дней соответственно. Напомним, что пациенты перестают быть заразными на 10 день.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что избежать третьей волны COVID-19 поможет вакцинация.

Кроме того, в ВОЗ сомневаются, что пандемия закончится раньше 2022 года. В организации подчеркнули, что пока преждевременно говорить о том, что борьба с пандемией завершится к концу года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также