Новости

Ученые обнаружили источники электрической энергии на Марсе
Фото: NASA|Twitter

Ученые обнаружили источники электрической энергии на Марсе

Учёные, представляющие Орегонский университет и Университет Нью-Джерси (США), в ходе исследований обнаружили, что на Марсе могут возникать искры. Специалисты провели эксперимент с аналогом марсианской пыли и выявили электрические разряды, имеющие маленькую мощность.

Пыль с Красной планеты является сухой, поэтому ученые давно пытаются выяснить её электрическую активность. Этот вопрос считается важным, потому как имеет потенциальную угрозу для будущих задач. Исследования, проводимые до этого, оказались провальными, так как частицы, во время закручивания касались стенок испытательных камер. Помимо прочего, в испытаниях применялись материалы, которых не существует на Марсе.

В ходе эксперимента, ученые заменили пыль с Марса на вулканический пепел и воспроизвели ураганы в лаборатории Орегонского университета. Ограничения, связанные с влиянием на стену экспериментальной камеры, экспертом удалось обойти посредством специальных методов, при которых применялась стеклянная трубка. Специалисты выяснили, что искры способны возникать при марсианских бурях. При этом, они будут незначительные, даже при условии сильных пылевых бурь, серьёзных электрических разрядов не предвидится.

Ранее американское космическое агентство предоставило возможность всем желающим почувствовать себя первопроходцем на Марсе. Накануне в сети появились уникальные кадры приземления ровера Perseverance, а также звуки с поверхности планеты.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях