Новости

ТАСС/REUTERS / RENE QUINAN HANDOUT /

Учёные нашли останки нового вида млекопитающих

Группа палеонтологов из Чили обнаружила окаменелые останки нового вида млекопитающих.

Они, предположительно, чем-то внешне напоминали скунса и жили в одно время с динозаврами. Открытие было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые нашли на юге страны, в Патагонии, недалеко от знаменитого национального парка Торрес дель Пайне, часть нижней челюсти животного с пятью зубами. Предварительный анализ показал, что окаменелостям примерно от 72 до 74 миллионов лет. Это означает, что зверь жил в верхнем меловом периоде в конце мезозойской эры. До сих пор возраст всех найденных в Чили останков подобного рода млекопитающих не превышал 46 миллионов лет. Новый вид назвали Orretherium tzen, что означает «пятизубый зверь».

Серхио Сото, палеонтолог:

«Эта находка интересна тем, что, исходя из строения хорошо сохранившейся челюсти и зубов, можно предположить, что животное было всеядно. Оно питалось растениями, насекомыми и другими организмами, его диета была разнообразной. Оно сосуществовало с другими формами жизни, преимущественно динозаврами».

По словам ученых, находка поможет заполнить пробелы в эволюции местной фауны и разрешить множество вопросов, на которые раньше специалисты не могли найти ответа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях