Ученые бьют тревогу. Регионам с умеренным климатом грозят катастрофические наводнения
Исследование Оксфордского университета показало, что с 70-х годов речные паводки в некоторых частях Европы, Бразилии и Китая стали больше в среднем на 22%.
Крупные наводнения стали чаще и смертоноснее в регионах с умеренным климатом, а в других частях планеты угроза отступает. К такому выводу пришла международная команда ученых под руководством Оксфорда, пишет журнал Geophysical Research Letters.
Согласно данным исследования, паводки на Атлантическом побережье Европы, юге Бразилии и юго-востоке Китая стали больше в среднем на 22% с 1970-х годов. В засушливых, тропических, полярных и холодных климатических зонах масштабы и частота наводнений уменьшились на 12% и 33%.
“Наша работа показывает, что масштабы и частота наводнений существенно меняются в разных климатических условиях земного шара. Карты наводнений необходимо регулярно обновлять, чтобы не отставать от этих изменений. Без этого невозможно эффективно защищать людей и их имущество”, - рассказывает руководитель проекта доктор Луиза Слейтер.
Ранее каналы Венеции пересохли из-за крупного отлива. Уровень воды снизился на 48 - 55 сантиметров, из некоторых каналов вода ушла полностью, а часть других оказалась непригодна для курсирования водного транспорта.