Новости

.

У озера в Инкермане сваливают отходы

Свалка образовалась по вине Общества с ограниченной ответственностью «Ажур», - говорят волонтеры. По их информации, оно связанно с эксплуатацией комплекса горных выработок на №1 и №2 в «Инкерманских штольнях», расположенного в Первомайской балке Балаклавского района Севастополя.

 В Инкермане недалеко от озера Святого Климента и Свято – Климентовского пещерного монастыря сваливают бытовые отходы. Вместе с ними грунт, землю и строительный мусор более чем с 20 грузовых автомобилей.

Об этом нашим журналистам рассказали общественники «Молодежного эколого-патриотического объединения «Патриот родного края». Они выехали на место после того, как о происходящем заявили жители Инкермана.  

По мнению активистов, засорение почвы может вызвать экологическую катастрофу, приведёт к отравлению воды Инкерманского озера, которое использовали в качестве резервного водохранилища. 

Данный объект находится в коммерческом использовании, в нём ведётся хозяйство по выращиванию грибов, а отходы сбрасываются вблизи штолен. Среди них также испорченная продукция, обрезки, которые разлагаются и загрязняют окружающую среду, - переживают эко-активисты.

По данному факту общественная организация «Молодежного эколого-патриотического объединения «Патриот родного края» написали письма в региональную межрайонную природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, а также Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также