Новости

.

У кладбища в Орлином установят качели и урны с прахом

У кладбища в селе Орлиное местные жители перекрыли дорогу КАМАЗам со строительным мусором. Его свозят в Байдарскую долину уже несколько месяцев. Всё это время хозяева участков в расположенном рядом садовом товариществе «Нива» обращаются с жалобами в местную администрацию и Севприроднадзор. В ответ получают огромные штрафы за то, что мусор сгружают неподалёку от их домов.

Байдарская долина превращается в отстойник строительных и бытовых отходов, – говорят местные жители, и если власть бездействует, противостоять беспределу придётся им самим.

«Вчера в СНТ «Нива» в очередной раз поехали КАМАЗы со строительным мусором на что люди перекрыли дороги и КАМАЗ не мог выехать. Мы больше не знаем, что нам делать. Нам некуда идти, не к кому обращаться, мы кругом кричим, мы кругом просим, а результат - кучи растут и растут. На территории СНТ уже тонны мусора и Севприроднадзор обязал утилизировать», -  пожаловалась местная жительница.

Бетонные блоки с торчащей арматурой здесь повсюду. Дорога, которую местные жители строили за собственные средства, разбита мусоровозами. 25 ноября люди зафиксировали очередной отвал грунта, видео прислали в редакцию «Первого Севастопольского». 

По словам местных жителей, сотрудники компании «Империя», сгрузившие в долине стройотходы, вскоре были освобождены полицией. Марина Белова рассказывает, что она не была ни участником, ни свидетелем происшествия, однако общаться с сотрудниками правоохранительных органов пришлось именно ей.

«Полиция приехала ко мне домой с тем, что если ещё раз мы перекроем дорогу, то на нас будет выписан штраф, то есть на меня», - рассказала женщина.

По словам жителей СНТ «Нива 2006», их председатель не давал разрешения на выгрузку строительных отходов, да и само товарищество сейчас находится на стадии ликвидации. 

«Наши местные жители, активисты, отреагировали, потому что устали уже от произвола этих подрядчиков и чиновничьего произвола. Потому что у нас уже был прецедент: нам высыпали мусор и выписали нам штраф в размере 300 тысяч», - сообщил председатель ТОС. 

Люди были уверены, что строительный грунт выгружают под строительство парковки для расположенного рядом отеля «Белый остров». Однако собственник это отрицает. Директор спортклуба «Белый остров» уверяет: санитарную зону кладбища благоустраивает местная администрация.  

«К моей организации это никоем случаем не имеет. Но оно имеет отношение ко всем жителям прилегающей территории, поскольку эта территория по проекту благоустройства приводится в порядок», - заверил директор спортивного клуба «Белый остров» Игорь Макаров.

На информационный запрос телеканала "Первый Севастопольский" глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш не ответил, поэтому за комментарием пришли в местную администрацию без предупреждения.

С другой стороны кладбища построят спортивную площадку для сдачи норм ГТО, карусели для детей и… колумбарий. По словам Александра Богуша, количество смертей за последние месяцы увеличилось, поэтому в санитарной зоне кладбища предлагают хоронить урны с прахом кремированных жителей долины.

Пока чиновники строят планы по благоустройству, в долину продолжают свозить строительный мусор. Владимир Наумов из села Тыловое говорит, что отходами завалили любимое место отдыха – у родника.

«Там уже нельзя отдохнуть. Площадка была, родничок был такой хороший, где можно было холодной водички попить. Сейчас там уже нельзя ни пройти, ни проехать», - заявил местный житель.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также