Новости

Турецкие «Байрактары» остаются без канадских моторов
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей

Турецкие «Байрактары» остаются без канадских моторов

Канадская авиастроительная и машиностроительная компания Bombardier Recreational Products (BRP) объявила, что приостанавливает поставки двигателей для беспилотных летательных аппаратов в «страны с неясным применением»

Как сообщает Канадское международное радио, основанием для прекращения поставок стали сообщения о том, что данные детали используются на боевых беспилотниках Турции, поставляемых Азербайджану, который «воюет против армянских сил в Нагорном Карабахе», - пишет Telegram-канал Armenia Today.

Администрация компании отметила, что лишь недавно узнала о подобном применении своих комплектующих. Данные двигатели производятся австройской компанией Rotax – дочерним подразделением Bombardier, - добавляют в издании.

Вице-президент компании Мартин Ланжелье сообщил в интервью Канадскому международному радио, что после получения данной информации было начато расследование и приостановлены поставки авиадвигателей, поскольку они сертифицированы только для гражданского применения.

Ранее стало известно, что армия Карабаха успешно сбивает дроны турецкого производства Bayraktar TB2. Данный турецкий беспилотник оснащен канадской видеокамерой. На кадрах эксперты обнаружили надпись на турецком: GÜÇ ve Haberleşme Kablosu – "кабель питания и связи", - сообщает Sputnik Армения.

БПЛА был сбит 19 октября. На нем была установлена видеокамера  L-3 WESCAM CMX-15D, произведенная в Канаде в июне, а установлена на аппарат - в сентябре. Об этом на своей странице написал представитель Министерства обороны Армении Шушан Степанян в социальной сети Facebook. Также было отмечено, что устройство успело проработать 31 час, - добавляет Sputnik Армения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также