Новости

Траты россиян на электронику выросли на 70% в январе
Сергей Бобылев/ТАСС

Траты россиян на электронику выросли на 70% в январе

Информация базируется на данных статистики эквайрингового бизнеса ВТБ.

Бум спроса на электронику и бытовую технику в России, наблюдавшийся во второй половине 2020 года, продолжился и в январе. По данным статистики эквайрингового бизнеса ВТБ, оборот магазинов электроники и бытовой техники в начале 2021 года составил почти 50 млрд рублей, что на 70% больше, чем годом ранее.

Сегмент бытовой техники продолжает набирать популярность - в январе россияне потратили на покупки почти 17 млрд рублей, что на 28% больше, чем в январе 2020 года. Аналогичными темпами росли продажи одежды и обуви: розничные продажи модной одежды превысили 17 млрд рублей. Выручка сервисного сегмента выросла на 23%, продажи автотоваров - на 9%.

По данным ВТБ, кафе и рестораны не полностью восстановили свою допандемическую выручку, россияне в январе потратили на 14% меньше, чем в первый месяц зимы 2020 года - 6 млрд рублей. Как и ожидалось, расходы россиян на проезд и авиабилеты снизились на 22% по сравнению с прошлым годом, до 3,4 млрд рублей. Выручка и оборот продуктового ритейла в транспортном секторе снизились на 8% - до 22 млрд рублей в каждом сегменте.

«Отложенный спрос и ограничения по поездкам за границу направили расходы россиян на внутреннее потребление товаров и услуг для дома. Резкий рост выручки магазинов электроники и бытовой техники в январе во многом объясним длинными новогодними каникулами и желанием порадовать своих друзей и близких подарками. Пока не восстановился до прошлогодних значений оборот ресторанов и кафе, но смягчение ограничений в мегаполисах должно позитивно сказать на росте их клиентопотока», — комментирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Так же, Пандемия внесла свои коррективы в привычный образ жизни россиян. В 2020 году походы в оффлайн магазины сократились на 39%, а покупки в онлайн-магазинах увеличились на 127% за тот же период по сравнению с 2019 годом.

Банк «Русский стандарт» провёл исследование, в ходе которого проследил, как пандемия коронавируса отразилась на среднем чеке жителей России в офлайн- и онлайн-магазинах. 

По сравнению с 2019 годом, россияне стали отдавать предпочтение дистанционным покупкам, их количество за прошлый год выросло на 127%, а средний чек снизился на 26% и составил 1 379 рублей. В оффлайн-магазинах всё наоборот. Количество покупок снизилось на 39%, но средний чек увеличился на 19%, составив около 1 105 рублей.

Напомним, Гречка, хлеб, мука и подсолнечное масло выросли в цене за январь на 1,5–4% по сравнению с декабрём 2020 года. Об этом сообщает оператор фискальных данных «Платформа ОФД».

Средний чек по гречке вырос 1,5%, до 67 руб. (+26%), чек по хлебу увеличился на 4%. Траты на пшеничную муку и подсолнечное масло в период с 1 по 25 января выросли на 3% (мука - 71 рубль). Стоимость масла увеличилась на 107 руб. Из всех продуктов, пишет РИА Новости, уменьшился чек на сахарный песок, на 4% и составил до 52 рублей за килограмм.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также