Новости

The Drive обратили внимание на учения российских субмарин в Арктике
Фото: Twitter/Maxar Technologies

The Drive обратили внимание на учения российских субмарин в Арктике

Журналисты издания обратили внимания на спутниковые снимки компании Maxar Technologies, которая запечатлела три российские подводные лодки, синхронно проломившие лед и всплывшие у острова Земля Александры.

На одном из спутников авторы The Drive отметили большую пробоину во льду, образовавшуюся рядом с местом всплытия подводной лодки.

Есть вероятность того, что отверстие во льду было пробито торпедой. Цель создания этой полыньи неясна, но она может дать подводным лодкам возможность осуществить быстрое всплытие на поверхность для запуска баллистических ракет во время войны. 

Еще одна причина взламывать лед взрывом - возможность вплыть в чистой воде и использовать выдвижные антенны и устройства связи и навигации, не боясь повредить их об лед. 

Также взрыв мог ослабить лед в районе всплытия АПЛ, что позволило им быстрее продавить полутораметровые льдины и подняться на поверхность.

Главнокомандующий военно-морским флотом Николай Евменов подчеркнул, что впервые в истории ВМФ «выполнено всплытие из-подо льда трех атомных ракетоносцев». Маневр совершили «по единому замыслу и плану» в районе радиусом 300 метров

Ранее Первый севастопольский сообщал, что три подлодки впервые одновременно пробили лед в Арктике. Главнокомандующий военно-морским флотом Николай Евменов доложил о ходе учений “Умка-21" президенту Владимиру Путину.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также