Новости

Температура тела человека снизилась во всем мире – ученые
getty images

Температура тела человека снизилась во всем мире – ученые

За 200 лет температура человека существенно снизилась – с 37°C до 36,4°C. Любопытно, что у народа цимане в Боливии это произошло всего за 20 лет.

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружили, что температура человеческого тела постепенно снижается в популяциях по всему миру. По какой причине это происходит, специалисты затрудняются сказать, пишет Sciences Advances.

Немецкий врач Карл Вундерлих около 200 лет назад установил, что нормальная температура человеческого тела составляет 37 ° C. Однако через два столетия это число изменилось.

В Великобритании средняя температура тела здорового человека три года назад составляла 36,6 ° C, а в 2019 году в калифорнийском городе Пало-Альто она составляла всего 36,4 ° C.

Специалисты наблюдали за народом цимане в Боливии. График изменения температуры показал, что средняя температура тела у цимане снижалась примерно на 0,05 ° C ежегодно и сейчас составляет 36,6 ° C. Однако ученые озадачены тем, что изменения, которые происходили в других странах почти 200 лет, произошли здесь за 20 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также