Новости

.

Тайная инаугурация: Лукашенко вступил в должность

Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. При этом, инаугурации была проведена тайно, сообщает информационное агентство БЕЛТА – о дате заранее не сообщалось.

Общественность и СМИ догадались о том, что Александр Лукашенко намерен принести присягу по косвенным признакам: центральные магистрали Минска с утра были заблокированы, а к дворцу Независимости приехал лимузин с президентским кортежем.

Позднее в интернете появилась фотография с церемонии, и только после этого государственный телеканал распространил видеосъемку мероприятия из Дворца независимости, прямая трансляция не велась. На инаугурации присутствовали несколько сотен человек – как высшие должностные лица государства, так и руководители местных органов власти, представители государственных СМИ, деятели науки, культуры и спорта. Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, затем подписал соответствующий документ и получил удостоверение президента.

«Это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны – мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, наш суверенитет и нашу независимость»,- заявил Александр Лукашенко , Президент Белоруссии. 

Во время торжественной речи Лукашенко заявил, что белорусской государственности был брошен беспрецедентный вызов.  

«Вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих – даже, может быть, единственные, где цветная революция не состоялась»,- сказал Александр Лукашенко, Президент Белоруссии.

Окрестности дворца независимости во время мероприятия были оцеплены. Девушку, которая попыталась провести одиночный пикет с транспарантом « Саша, забери трудовую», задержала группа людей с закрытыми лицами. В центр Минска были стянуты значительные силы правопорядка.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях