Новости

.

Тадж-Махал принял первых туристов после карантина

Индия остается на втором месте в мире по числу зараженных коронавирусом, но несмотря на это туристы опять получили возможность осмотреть вблизи одну из наиболее известных достопримечательностей страны.

Тадж-Махал начал принимать гостей. Визит возможен при соблюдении обязательных мер санитарии и гигиены. Как говорит Басант Кумар из службы археологического надзора, посещаемость пока ограничена.

«Пять тысяч человек могут пройти в Тадж-Махал за два сеанса: 2,5 тысячи до обеда и столько же после. Допускаются только люди без симптомов. У каждого измеряется температура, а данные записываются», - сообщил лавный инспектор службы археологического надзора Индии.

Билеты сейчас продаются исключительно онлайн. Одним из первых визит в мавзолей нанес Нишант Вашист.

«Невероятное ощущение, по правде говоря. Впервые за свою историю Тадж-Махал был закрыт на полгода. Так что мы оказались свидетелями исторического события», - поделился турист.

Для гидов это еще и возвращение заработка. Нитин Сингх в свое время провел экскурсию для Дональда и Мелании Трамп.

 «Я просто счастлив, что он открылся спустя шесть месяцев. Надеюсь, что скоро возобновятся международные авиарейсы, и сюда снова поедут иностранные туристы. Для нас забрезжил луч надежды», - рассказал экскурсовод. 

Число инфицированных коронавирусом в Индии достигло почти 5,5 миллионов. За период пандемии умерли около 88 тысяч человек. Выздоровели свыше 3,8 миллионов пациентов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также