Новости

.

Сын Цоя просит Путина запретить фильм о его отце

Сын лидера группы «Кино» Виктора Цоя Александр добивается запрета на выход в прокат фильма о своём отце.

Он написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. По его словам, картина, которую снял режиссёр Алексей Учитель оскорбительная, порочит имя Виктора Цоя и связанных с ним известных людей. Сын музыканта уверяет, создатели киноленты уже не один год игнорируют возражения, которые появились с первых же версий сценария. После просмотра предварительного монтажа картины, Александр Цой сказал, что будет препятствовать выходу этого фильма в любой прокат, - пишет ТАСС.  

«Снята история вымышленная про близких людей моего отца, включая меня, которые едут вокруг его гроба из Латвии в Петербург. Этой истории не было на самом деле, и её просто не нужно снимать. Есть вещи, которые просто не нужно делать. Уже после этого углубляться в конкретику мне кажется бессмысленным, потому что сама ситуация настолько абсурдная, странная и чудовищная, что, в общем, не о чем больше говорить»  – приводит слова Александра Цоя  ТАСС.

По словам сына музыканта предоставленные рабочие материалы не были одобрены и согласованы. Что противоречит версии создателей ленты. Ранее в интервью газете «Коммерсантъ», режиссёр Алексей Учитель заявлял, что «действовал открыто».

«Сценарий был опубликован. Перед съёмками я встретился с Александром Цоем, сыном Виктора. Он объяснил мне свои опасения и не возражал против съёмок с оговоркой, что у некоторых героев будут другие имена», - цитирует слова кинорежиссёра Алексея Учителя "Коммерсант".

Однако, от имени и образа музыканта всё же не отказались. В письме  Александра говорится - на использование в фильме имени и изображения Виктора Цоя, его музыкальных произведений и других участников группы «Кино» согласия причастные не давали. 

В своём обращении к Владимиру Путину, сын музыканта просит организовать проверку по факту нарушенных прав. Копию письма  президенту Александр Цой опубликовал на своей странице в Facebook. Однако реакция пользователей соцсетей была не однозначной. Некоторые указали на то, что просить главу страны что-либо запретить противоречит тому за что выступали музыканты того поколения, назвали это неуважением к самому Виктору Цою. Посоветовали наследникам всё же разбираться в суде. 

Это уже не первый фильм режиссёра Алексея Учителя, который пытаются запретить. Ранее, депутат Государственной думы Наталья Поклонская препятствовала выходу в прокат скандальной «Матильды». По мнению парламентария, кощунственная картина порочит честь императора Николая Второго. Она попросила Генпрокуратуру проверить фильм, и отозвать выданное прокатное удостоверение. Однако, «Матильду» российский зритель на больших экранах всё же увидел.

Не так давно в Белоруссии песня группы «Кино» «Перемен!» стала неофициальным гимном протестного движения.  После того как её включили диджеи на одном из городских праздников молодых людей задержали. Однако «Перемен требуют наши сердца» подхватили и начали петь по всей Республике во время протестных акций. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также