Новости

Суета вокруг
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Суета вокруг "Бурана". Что будет с легендарным космическим кораблем?

Дмитрий Рогозин ищет владельцев летного экземпляра космического корабля "Буран" и предлагает выкупить его

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил "Интерфаксу", что "Роскосмос" пытается найти владельцев уцелевшего летного экземпляра космического челнока "Буран", чтобы спасти его от разрушения.

   "Я много раз говорил на эту тему, что мы готовы это забрать, готовы отдать хоть государству, хоть в частные музеи. Можем привлечь, чтобы выкупить, частных предпринимателей. Есть такие у нас музейщики частные, которые готовы забрать эти изделия и за свой счёт вывезти их", - заявил Рогозин. По его словам, эта инициатива вызвана опасениями по поводу судьбы корабля. На Байконуре в настоящий момент находятся летный образец "Бурана", который, как планировалось, будет использован для полета в автоматическом режиме и стыковки со станцией "Мир". Второй - макет для отработки манипуляций на земле. Единственный реально летавший в космос экземпляр "Бурана" был разрушен в 2002 году из-за обрушения кровли монтажно-испытательного корпуса в 2002 году. Кроме того, существует несколько макетных образцов корабля для разнообразных наземных испытаний.

Между тем, владелец "Бурана", о котором идет речь, быстро нашелся. Это  казахстанское предприятие "Ракетно-космическая компания "Байконур". О чем сообщил Муса Даурен, глава предприятия. По словам господина Даурена, предприятие приложило много сил, чтобы космический корабль остался цел. В ответ Рогозин выразил опасения по поводу условий хранения и предложил обсудить дальнейшую судьбу челнока. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также