Новости

Су-57 выполнил полеты с макетами новых гиперзвуковых ракет
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Су-57 выполнил полеты с макетами новых гиперзвуковых ракет

Российский истребитель пятого поколения Су-57 провел испытания с функциональными макетами новой гиперзвуковой ракеты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Согласно информации издания, Су-57 осуществил несколько испытательных полетов с массогабаритными макетами новой внутрифюзеляжной гиперзвуковой ракеты. Вскоре планируются бросковые испытания с самолета. Характеристики ракеты пока не раскрываются. Известно, что она малогабаритная, относится к классу "воздух-поверхность" и создана для поражения наземных целей.

Новейший российский истребитель пятого поколения Су-57, в ходе испытаний выполнил ряд полетов с функциональными массогабаритными макетами новой российской внутрифюзеляжной гиперзвуковой ракеты. По словам источника издания, до этого проходило тестирование макетов нового изделия во внутренний отсек самолета на земле.

Уточняется, что на этих макетах ракеты были установлены головки самонаведения и электрической цепи для проверки соединения электроники боеприпаса с бортовой аппаратурой истребителя, при этом отсутствовали двигатели и боевая часть. Вместе с этим, макет полностью подходил ракете по размерам, форме и весу.

О разработке гиперзвуковой ракеты для Су-57 заговорили ещё в феврале прошлого года. СМИ сообщали, что новая малогабаритная ракета будет создана для внутрифюзеляжного размещения. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что в России испытали самую дальнобойную в истории ракету класса "воздух - воздух". Она способна поражать цели в воздухе на расстоянии до 200 километров, что делает ее самой дальнобойной в истории. Известно о том, ракета предназначена главным образом для истребителей Су-35С, однако, специалисты полагают, что она же будет одним из видов вооружения российских Су-57.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также