Новости

Стартовали испытания крымской вакцины от COVID-19
Фото: URA.RU/TASS

Стартовали испытания крымской вакцины от COVID-19

Если испытания препарата на кроликах и мышах окажутся успешными, то в декабре учёные начнут тестирование вакцины на добровольцах.

Не дождавшись предложений о сотрудничестве от других вузов страны, учёные Крымского Федерального университета начали испытания вакцины от коронавируса на животных. О тестировании журналистам РИА Новости рассказал руководитель лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии Владимир Оберемок.

Вакцина, которую собираются тестировать, была создана учёными КФУ в октябре. Препарат имеет ряд преимуществ: он не требует инъекции, а принимается интроназально, то есть просто вдыхается.

Прежде чем испытывать вакцину против COVID-19 на людях, необходимо провести клинические испытания на животных, для этого в качестве подопытных учёные взяли кроликов и мышек. По словам вирусолога в организмы некоторых грызунов намереваются ввести сам препарат, а с остальными проведут ряд иных тестов, чтобы определить токсичность вакцины от коронавируса.

«О результатах сейчас сложно говорить, но есть моменты и процессы, которые обнадеживают, но сказать о них с уверенностью мы сможем через некоторое время, после обработки результатов. Пока мы только проводим эксперименты», - добавил Оберемок.

В России уже зарегистрировано несколько вакцин и на данный момент разрабатывается третья. Про второй препарат утверждают, что он более безопасный, чем "Спутник V".

Проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин отметил, если тестирования препарата на животных пройдут успешно, то можно будет начать следующий этап испытаний - привлечь добровольцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также