Новости

Стала известна причина превращения Сахары в крупнейшую в мире пустыню
Фото: Andrew Woodley/TASS

Стала известна причина превращения Сахары в крупнейшую в мире пустыню

На месте безжизненных песков и редких оазисов некогда было равниной с густой растительностью, о чем свидетельствуют находки археологов.

Международная команда исследователей нашла подтверждение тому, что большая часть Сахары раньше была зеленый и цветущий. Глобальные климатические изменения несколько тысяч лет назад привели к резкому сокращению биоразнообразия в регионе. Об этом говорится в журнале Nature Geoscience.

Международная команда ученых смогла отследить динамику опустынивания, когда в их распоряжении оказались образцы отложений из Средиземного моря. Под 10-метровым слоем ила были найдены следы древних животных и растений, процветавших в благоприятных условиях. Благодаря природным “хранилищам памяти” удалось реконструировать климатические изменения за последние 160 тысяч лет. 

Специалисты пришли к выводу, что незначительные изменения земной орбиты, а также рост и таяние ледниковых шапок на полюсах привели к неравномерному распределению осадков. Влажные фазы с тропическими ливнями чередовались с длительными периодами засухи, когда полностью высыхали полноводные реки. Исследование также помогло лучше понять эволюцию человека и историю его миграции. 

Ранее ученые нашли новые доказательства скрещивания неандертальцев и рода сапиенс. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях