Новости

США раздувает военную угрозу со стороны Китая ради оправдания расходов на оборонку
фото: Zuma\TASS

США раздувает военную угрозу со стороны Китая ради оправдания расходов на оборонку

Пентагон создает специальную группу по оценке отношений с Китаем, упоминания вероятного противника постоянно звучат в Сенате. Но всемирная угроза сильно преувеличена. И чем больше снижается военный бюджет – тем сильнее в США пытаются демонизировать Китай.

Про Китай постоянно говорят и в американских СМИ. За время проходивших в Сенате слушаний о назначении нового главы Пентагона слово «China» более 70 раз прозвучало в эфире федерального телеканала C-SPAN.

Пентагон, представители оборонной промышленности и подчиненные им аналитические компании США постоянно раздувают риторику «Соревнования Великих Держав», чтобы оправдать увеличение военного бюджета.

В итоге американцы пустили часть своих налогов на создание новых видов вооружения, часть из которых оказались бесполезны для современной войны.

Пик роста расходов США на оборонку пришелся на промежуток между 2001-2015 годом, когда Америка вела множество военных компаний на Ближнем Востоке. Теперь расходы пошли на спад и это не устраивает военные компании.

Китай бесспорно является значимым конкурентом США на мировой арене, но планировать войну с ним бессмысленно. Интересы Китая сейчас распространяются на азиатский регион, а в нем США неспособен одержать победы в нападении.

Пентагон моделировал сценарии превентивной атаки на КНР и выяснил - шансов на победу нет. Авианосцы и базы США в регионе будут быстро уничтожены, а десантные силы потерпят поражение на суше.

По мнению ряда американских экспертов усилия стоит направить на политическое взаимодействие с Китаем и на поддержку союзников в азиатском регионе, таких как Япония и Тайвань. При этом для их защиты потребуется куда меньше сил и средств, чем для полноценной войны с Китаем.

Судя по последним заявлениям Пентагона – новым поводом оправдать увеличение расходов на военную сферу станет Россия. Представители армии США вновь стали называть нашу страну угрозой для США и НАТО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также