Новости

Пентагон: Россия угрожает США и другим участникам НАТО
SHAWN THEW EPA\TASS

Пентагон: Россия угрожает США и другим участникам НАТО

Такое заявление во вторник сделал представитель американского военного ведомства во время брифинга для журналистов

По мнению представителя американской армии, Россия перманентно угрожает Европе и США, так как применяет силу для решения своих внешнеполитических задач, сообщает ТАСС.

Не смотря на декларативную угрозу со стороны Москвы, которая  вряд ли больше, чем угроза от штормов и торнадо, регулярно посещающих США, в американском военном ведомстве готовы работать с Москвой там, где есть взаимовыгодный интерес.

В Пентагоне рассчитывают обсудить российскую угрозу уже на ближайшем брифинге министров обороны стран НАТО с участием министра обороны США Ллойда Остина.

Высокопоставленный военный чиновник Пентагона также отказался поведать журналистам, чем конкретно Москва угрожает США и союзникам, уклонившись от ответа на этот вопрос.

"Заявления об угрозах со стороны Москвы - это дежурная тема для любого американского военного чиновника. Ни развал СССР, ни все дальнейшие перемены в мире не убедили США в обратном. Пока существует Россия, и у нее есть солдаты и ракеты, в НАТО будут говорить о военной угрозе со стороны России. Такие заявления делаются дежурно. Они обосновывают военное доминирование США в Европе, и необходимость покупать у американцев все новые образцы вооружений", - считает политолог Алексей Живов.

Ранее американский госсекретарь Блинкен рекомендовал Турции отказаться от приобретенных у России систем ПВО С-400.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также